Il Contratto stipulato con il supplente si risolve nel caso di rientro anticipato del titolare ? - Notizie - Dsgaonline.it consigli, norme e novità dal mondo della scuola
Seguici

Il Contratto stipulato con il supplente si risolve nel caso di rientro anticipato del titolare ?

Nel CCNL 1995 così recitava l’art.18 comma 2 lettera c) “Nel contratto di lavoro individuale, per il quale è richiesta la forma scritta, sono, comunque, indicati: c)data di cessazione del rapporto di lavoro per il personale a tempo determinato, salvo risoluzione automatica del rapporto, senza preavviso, in caso di rientro anticipato del titolare;”. La suddetta norma non è stata più ripresa dai successivi Contratti e pertanto deve considerarsi non più applicabile, questo quanto precisato dall’ARAN il 14/06/2013. Vai a : Il Contratto stipulato con il supplente si risolve nel caso di rientro anticipato del titolare ?

Seguici

 

Le nostre notizie via email

Identificati