Un docente ha stipulato due contratti uno fino al 30 giugno con una scuola e l’altro una supplenza breve, per completamento orario, con un’altra scuola. Come deve essere contabilizzata l’assenza per malattia? - Notizie - Dsgaonline.it consigli, norme e no
Seguici

Un docente ha stipulato due contratti: uno fino al 30 giugno con una scuola e l’altro una supplenza breve, per completamento orario, con un’altra scuola. Come deve essere contabilizzata l’assenza per malattia?

... capita anche questo a scuola ... In via preliminare è utile chiarire che l’art. 19 del vigente CCNL sancisce una diversa normativa per l’assenza per malattia del personale docente assunto a tempo determinato a seconda che sia stato assunto fino al termine delle attività didattiche oppure sia stato assunto per periodi brevi di supplenza.

Nel primo caso, al personale docente si applicano i commi 3 e 4 dell’articolo 19, secondo cui “il personale docente ed ATA assunto con contratto a tempo determinato per l’intero anno scolastico o fino al termine delle attività didattiche, nonché quello ad esso equiparato ai sensi delle vigenti disposizioni di legge, assente per malattia, ha diritto alla conservazione del posto per un periodo non superiore a 9 mesi in un triennio scolastico. Fermo retando tale limite, in ciascun anno scolastico la retribuzione spettante al personale di cui al comma precedente è corrisposta per intero nel primo mese di assenza, nella misura del 50% nel secondo e terzo mese. Per il restante periodo il personale anzidetto ha diritto alla conservazione del posto senza assegni”.

Nel secondo caso, il comma 10, stabilisce che nei casi di assenza per malattia del personale docente ed ATA, assunto con contratto a tempo determinato stipulato dal dirigente scolastico, è perciò breve e saltuario, si applica l’art. 5 del D. L. 463/1983 convertito con modificazioni dalla legge 638/1983. Tale personale ha comunque diritto, nei limiti di durata del contratto medesimo, alla conservazione del posto per un periodo non superiore a 30 giorni annuali, retribuiti al 50%.

Poiché, nella situazione specifica, le due tipologie di assenza (di durata breve o fino al termine delle attività didattiche) si sovrappongono, si ritiene che comunque nella fase applicativa occorra rispettare le regole previste per ciascuna di esse.

Da ciò consegue che nella circostanza segnalata, ogni scuola adotterà i provvedimenti di competenza.

Seguici

 

Identificati