Programmare le chiusure prefestive - Notizie - Dsgaonline.it consigli, norme e novità dal mondo della scuola
Seguici

Programmare le chiusure prefestive

orologio-orario2

Un neo direttore dei servizi generali e amministrativi ci chiede: a) cosa si intende con "Giornata prefestiva"? b) quando si può procedere alla chiusura dei locali scolastici nelle giornate prefestive?
Si richiama la nozione di "giornata prefestiva" risultante dalla collocazione nel calendario di un giorno lavorativo che precede immediatamente una delle festività stabilite dall'art. 5 dell'OM MIUR n. 600 del 24.08.2018.
Ecco le festività previste dall'Ordinanza citata:
1. tutte le domeniche;
2. il 1° novembre, festa di tutti i Santi;
3. l'8 dicembre, Immacolata Concezione;
4. il 25 dicembre, Natale;
5. il 26 dicembre;
6. il 1° gennaio, Capodanno;
7. il 6 gennaio, Epifania;
8. il giorno di lunedì dopo Pasqua;
9. il 25 aprile, anniversario della Liberazione;
10. il 1° maggio, festa del lavoro;
11. il 2 giugno, festa nazionale della Repubblica;
12. la festa del Santo Patrono.
È opportuno precisare che non possono, pertanto, considerarsi prefestivi i giorni antecedenti le giornate di chiusura delle scuole derivanti dall'adozione di provvedimenti di organizzazione flessibile dell'orario scolastico, quali ad es. funzionamento su cinque giorni, adottati da parte delle Istituzioni scolastiche autonome.
Passiamo ora alla seconda domanda.
Durante i periodi di interruzione delle attività didattiche (es. natale, pasqua, periodo estivo) è possibile la chiusura della scuola nelle giornate prefestive, fermo restando il rispetto dell'orario settimanale d'obbligo del personale ATA (comma 3 art. 36 DPR 209/87).
La chiusura prefestiva durante la sospensione delle attività didattiche è disposta dal dirigente scolastico, salvaguardando il ruolo e le competenze previsti dalla normativa vigente per il Consiglio d'Istituto, esclusivamente quando vi sia il consenso di almeno i 2/3 del personale A.T.A. coinvolto, compreso quello docente dichiarato inidoneo alla propria funzione per motivi di salute ed utilizzato nella scuola in funzioni amministrative.
Pertanto, in caso di chiusura dei prefestivi durante la sospensione delle attività didattiche, deliberata dal Consiglio d'Istituto in presenza dell'assenso di 2/3 del personale ATA, al personale stesso deve essere garantita la possibilità di riscattare le giornate non lavorate, attraverso:
1. l'effettuazione di un orario lavorativo di 7,12 ore in 5 giornate, nella settimana della chiusura prefestiva;
2. ore eccedenti (compensazione anche precedente);
3. festività soppresse;
4. ferie; non può però essere imposto il recupero mediante compensazione con le ferie.
Il relativo dispositivo del dirigente deve essere inviato all'Ambito Territoriale di competenza e pubblicato all'albo della scuola.

Seguici

 

Identificati